Alimento básico

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación Saltar a búsqueda
Varios tipos de patatas
Semillas de espelta sin procesar , un alimento básico de importancia histórica

Un alimento básico , un alimento básico o simplemente un alimento básico , es un alimento que se consume de manera rutinaria y en cantidades tales que constituye una porción dominante de una dieta estándar para un pueblo determinado, que satisface una gran fracción de las necesidades energéticas y generalmente forma una cantidad significativa. proporción de la ingesta de otros nutrientes también. [1] Un alimento básico de una sociedad específica se puede comer todos los días o cada comida, y la mayoría de la gente vive con una dieta basada en una pequeña cantidad de alimentos básicos. [2]Los alimentos básicos específicos varían de un lugar a otro, pero por lo general son alimentos económicos o fácilmente disponibles que proporcionan uno o más de los macronutrientes necesarios para la supervivencia y la salud: carbohidratos , proteínas , grasas , minerales y vitaminas . [1] Los ejemplos típicos incluyen tubérculos y raíces, granos, legumbres y semillas. Entre ellos, los cereales, las legumbres, los tubérculos y las raíces representan aproximadamente el 90% de la ingesta de calorías alimentarias en el mundo. [1]

Las primeras civilizaciones agrícolas valoraban los alimentos que establecieron como alimentos básicos porque, además de proporcionar la nutrición necesaria , generalmente son adecuados para el almacenamiento durante largos períodos de tiempo sin descomponerse. Estos alimentos no perecederos son los únicos alimentos básicos posibles durante las temporadas de escasez, como las estaciones secas o los inviernos fríos y templados , en los que se almacenan las cosechas. Durante las temporadas de abundancia, puede haber una mayor variedad de alimentos disponibles.

Los alimentos básicos se derivan ya sea de verduras o productos de origen animal, y grapas comunes incluyen los cereales (tales como arroz , trigo , maíz , mijo y sorgo ), almidón tubérculos o verduras de raíz (tales como patatas , yuca , batatas , ñames , o taro ), carne , pescado , huevos , leche y queso , [2] y legumbres secas comolentejas y otros frijoles . [3] Otros alimentos básicos incluyen el sagú (derivado de la médula de la palmera de sagú ), [4] y frutas como el fruto del pan y los plátanos . Los alimentos básicos también pueden incluir (según la región): aceite de oliva , aceite de coco y azúcar (por ejemplo, de plátanos). [5] [6] [7]

Demografía [ editar ]

Consumo de energía alimentaria por persona, por día, en todo el mundo
Energía alimentaria diaria promedio (kcal) por persona, 1979-1981
Energía alimentaria diaria promedio (kcal) por persona, 2001-2003
  Sin datos
  <1600
  16.00 a 18.00
  1800-2000
  2000–2200
  2200–2400
  2400-2600
  2600–2800
  2800–3000
  3000–3200
  3200–3400
  3400–3600
  > 3600
A excepción de los países devastados por la guerra, la gente del mundo obtiene más calorías diarias, a pesar de una población en crecimiento a nivel mundial.

Los alimentos básicos dominantes en diferentes partes del mundo son una función de los patrones climáticos, el terreno local, las limitaciones agrícolas, los gustos adquiridos y los ecosistemas . Por ejemplo, las principales fuentes de energía en la dieta africana promedio son los cereales (46 por ciento), raíces y tubérculos (20 por ciento) y productos de origen animal (7 por ciento). En Europa occidental, los principales alimentos básicos de la dieta media son los productos de origen animal (33 por ciento), los cereales (26 por ciento) y las raíces y tubérculos (4 por ciento).

La mayor parte de la población humana vive con una dieta basada en uno o más de los siguientes alimentos básicos: cereales ( arroz , trigo , maíz (maíz), mijo y sorgo ), raíces y tubérculos ( papas , mandioca , ñame y taro ), y productos de origen animal como carne, leche, huevos, queso y pescado. Los alimentos básicos regionales incluyen las plantas de centeno , soja , cebada , avena y teff .

Solo 15 cultivos de plantas proporcionan el 90 por ciento de la ingesta energética mundial de alimentos (sin incluir la carne), y el arroz , el maíz y el trigo representan 2/3 del consumo humano de alimentos. Estos tres son los alimentos básicos de aproximadamente el 80 por ciento de la población mundial, [8] y el arroz alimenta a casi la mitad de la humanidad.

Mientras tanto, las raíces y los tubérculos son alimentos básicos importantes para más de mil millones de personas en el mundo en desarrollo , y representan aproximadamente el 40 por ciento de los alimentos que consume la mitad de la población del África subsahariana . Las raíces y los tubérculos son ricos en carbohidratos , calcio y vitamina C , pero bajos en proteínas . La raíz de yuca , por ejemplo, es un alimento básico importante en el mundo en desarrollo, una fuente de alimentación básica para alrededor de 500 millones de personas.

Con el desarrollo económico y el libre comercio, muchos países se han alejado de los alimentos básicos con baja densidad de nutrientes a alimentos básicos con mayor densidad de nutrientes, así como hacia un mayor consumo de carne . A pesar de esta tendencia, se reconoce cada vez más la importancia de los cultivos básicos tradicionales en la nutrición. [ cita requerida ] La agricultura busca constantemente identificar mejores variedades de plantas con una nutrición superior, resistencia a enfermedades y mayores rendimientos. [ cita requerida ]

Algunos alimentos como la quinua, un grano pseudocereal originario de los Andes, también fueron alimentos básicos hace siglos. [9] Oca tubérculos, ulluku tubérculos y grano de amaranto son otros alimentos afirmaban ser grapas históricos andinos. [10] El pemmican hecho de carne seca y grasa era un alimento básico de los indios de las llanuras de América del Norte . [11] En 2010, el consumo mundial de "cereales especiales", como la quinua, fue muy pequeño en comparación con otros alimentos básicos, como el arroz, el trigo y el maíz. [ cita requerida ]Estos granos, que alguna vez fueron populares, están siendo reevaluados y reintroducidos en ciertos mercados. [ cita requerida ]

Producción [ editar ]

La mayoría de los alimentos básicos se producen actualmente mediante prácticas agrícolas modernas y convencionales . Sin embargo, está aumentando la producción de alimentos básicos mediante métodos de agricultura ecológica .

Diez alimentos básicos de importancia mundial (clasificados por producción anual) [12]
Producción mundial,
2012 [13]
Rendimiento mundial medio,
2010
Países más productivos del mundo, [14]
2012 [15]
Los países productores más grandes del mundo,

2013 [16]

RangoCultivo(toneladas métricas)(toneladas por hectárea)(toneladas por hectárea)País(toneladas métricas)País
1Maíz (maíz)873 millones5.125,9Estados Unidos354 millonesEstados Unidos
2Arroz738 millones4.39.5Egipto204 millonesporcelana
3Trigo671 millones3.18,9Nueva Zelanda122 millonesporcelana
4Papas365 millones17.245,4Países Bajos96 millonesporcelana
5Mandioca269 ​​millones12,534,8Indonesia47 millonesNigeria
6Soja241 millones2.44.4Egipto91 millonesEstados Unidos
7Patatas dulces108 millones13,533,3Senegal71 millonesporcelana
8Batatas59,5 millones10,528,3Colombia36 millonesNigeria
9Sorgo57,0 millones1,586,7Estados Unidos10 millonesEstados Unidos
10Plátano37,2 millones6.331,1El Salvador9 millonesUganda

Procesando [ editar ]

El arroz se cocina y se come más comúnmente como granos enteros separados, pero la mayoría de los cereales básicos se muelen en una harina o harina que puede ser utilizado para hacer pan , fideos , pastas , gachas y papillas como pap mealie . Las verduras de raíz se pueden triturar y utilizar para preparar platos parecidos a las papillas , como poi y fufu . Las legumbres (como los garbanzos , de los que se elabora la harina de garbanzos ) y los tubérculos con almidón (como los rizomas de canna ) también se pueden convertir en harina.

Nutrición [ editar ]

Es posible que los alimentos básicos de origen vegetal no proporcionen una gama completa de nutrientes . La pelagra, la enfermedad por deficiencia de nutrientes, se asocia con una dieta que consiste principalmente en maíz , mientras que la enfermedad del beriberi se asocia con una dieta de arroz blanco refinado . [17] El escorbuto puede resultar de la falta de vitamina C , también conocida como ácido ascórbico. Un autor indicó que el valor nutricional de algunos alimentos básicos se ve afectado negativamente por niveles más altos de dióxido de carbono , como ocurre con el cambio climático . [18]

Comparación de 10 alimentos básicos [ editar ]

La siguiente tabla muestra el contenido de nutrientes de los 10 principales alimentos vegetales básicos en forma cruda, con la advertencia de que los granos crudos no son comestibles y no se pueden digerir. Los granos crudos deben cocinarse, germinar o prepararse de otro modo para el consumo humano. En forma germinada y cocida, el contenido nutricional y antinutricional relativo de cada uno de estos granos es diferente al de la forma cruda de estos granos, como se muestra. Las papas también deben cocinarse, pero no deben germinar. Tenga en cuenta que los valores resaltados muestran la mayor densidad de nutrientes entre estos 10 alimentos básicos. Otros alimentos, consumidos en cantidades más pequeñas, pueden tener densidades de nutrientes diferentes a estos valores.

Contenido de nutrientes de 10 alimentos básicos principales por 100 g, [19] en orden de clasificación
NutritivoMaíz (maíz) [A]Arroz blanco [B]Trigo [C]Patatas [D]Yuca [E]Soja , verde [F]Batatas [G]Ñame [Y]Sorgo [H]Plátano [Z]RDA
Agua (g)10121379606877709sesenta y cinco3000
Energía (kJ)1,5281,5281.3693226706153604941.4195118.368-10.460
Proteína (g)9.47.112,62.01.413,01,61,511,31.350
Grasa (g)4,740,661,540,090,286,80,050,173.30,3744–77
Carbohidratos (g)74807117381120287532130
Fibra (g)7.31.312,22.21.84.234.16.32.330
Azúcar (g)0,640,120,410,781,704.180,5015mínimo
Minerales[A][B][C][D][MI][F][GRAMO][Y][H][Z]RDA
Calcio (mg)7282912dieciséis19730172831.000
Hierro (mg)2,710,83,190,780,273,550,610,544.40,68
Magnesio (mg)127251262321sesenta y cinco2521037400
Fósforo (mg)2101152885727194475528734700
Potasio (mg)2871153634212716203378163504994.700
Sodio (mg)355261415559641500
Zinc (mg)2.211.092,650,290,340,990,30,2400,1411
Cobre (mg)0,310,220,430,110,100,130,150,18-0,080,9
Manganeso (mg)0,491.093,990,150,380,550,260,40--2.3
Selenio (μg)15,515,170,70,30,71,50,60,701,555
Vitaminas[A][B][C][D][MI][F][GRAMO][Y][H][Z]RDA
Vitamina C (mg)00019,720,6292.417.1018,490
Tiamina (B1) (mg)0,390,070,300,080,090,440,080,110,240,051.2
Riboflavina (B2) (mg)0,200,050,120,030,050,180,060,030,140,051.3
Niacina (B3) (mg)3,631,65.461.050,851,650,560,552,930,69dieciséis
Ácido pantoténico (B5) (mg)0,421.010,950,300,110,150,800,31-0,265
Vitamina B6 (mg)0,620,160,30,300,090,070,210,29-0,301.3
Folato total (B9) (μg)19838dieciséis271651123022400
Vitamina A (UI)2140921318096113801.1275,000
Vitamina E , alfa-tocoferol (mg)0,490,111.010,010,1900,260,3900,1415
Vitamina K1 (μg)0,30,11,91,91,901.82.600,7120
Betacaroteno (μg)97051808,50983045710,500
Luteína + zeaxantina (μg)1.3550220800000306.000
Grasas[A][B][C][D][MI][F][GRAMO][Y][H][Z]RDA
Ácidos grasos saturados (g)0,670,180,260,030,070,790,020,040,460,14mínimo
Ácidos grasos monoinsaturados (g)1,250,210,20,000,081,280,000,010,990,0322–55
Ácidos grasos poliinsaturados (g)2.160,180,630,040,053,200,010,081,370,0713-19
[A][B][C][D][MI][F][GRAMO][Y][H][Z]RDA

A maíz dentado amarillo crudo
B arroz blanco de grano largo crudo no enriquecido
C trigo de invierno rojo duro crudo
D papa cruda con pulpa y piel
E yuca cruda
F soja verde cruda
G batata cruda
H sorgo crudo
Y ñame crudo
Z plátanos crudos
/ * no oficial

Imágenes [ editar ]

Ver también [ editar ]

  • Cultivo comercial
  • Comida de hambruna
  • Centros Vavilov

Referencias [ editar ]

  1. ^ a b c Su, Wen-Hao; Él, Hong-Ju; Sun, Da-Wen (24 de marzo de 2017). "Evaluación rápida y no destructiva de la calidad de los alimentos básicos mediante el uso de técnicas espectroscópicas: una revisión". Revisiones críticas en ciencia de los alimentos y nutrición . 57 (5): 1039–1051. doi : 10.1080 / 10408398.2015.1082966 . ISSN  1040-8398 . PMID  26480047 . S2CID  40398017 .
  2. ^ a b Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación: Agricultura y protección del consumidor. "Dimensiones de la necesidad: productos básicos: ¿qué come la gente?" . Consultado el 15 de octubre de 2010 .
  3. ^ "La vuelta al mundo en platos elaborados con legumbres" . Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación . 18 de noviembre de 2015 . Consultado el 23 de septiembre de 2017 .
  4. ^ La palma de sagú: los desafíos alimentarios y ambientales del siglo XXI . Prensa de la Universidad de Kyoto. 2015. p. 331. ISBN 978-1-920901-13-4.
  5. ^ "Alimentos básicos africanos" . Consultado el 29 de mayo de 2015 .
  6. ^ "Aceite de oliva y salud - todo aceite de oliva" . Consultado el 29 de mayo de 2015 .
  7. ^ "Cómo el azúcar pasó de un condimento a un alimento básico" . Tiempo .
  8. ^ "Dimensiones de la necesidad: un atlas de la alimentación y la agricultura" . Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación . 1995.
  9. ^ EA Oelke; et al. "Quinua" . Universidad de Minnesota.
  10. ^ Arbizu y Tapia (1994). "Serie Producción y Protección Vegetal No. 26. FAO, Roma, Italia" . FAO / Universidad Purdue.
  11. ^ John E. Foster. "Pemmican" . La enciclopedia canadiense . Consultado el 29 de mayo de 2015 .
  12. ^ Allianz. "Seguridad alimentaria: Diez cultivos que alimentan al mundo" . Allianz.
  13. ^ "Producción de productos básicos agrícolas y alimentarios / productos básicos por regiones" . Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación. 2012.
  14. ^ Los números en esta columna son el promedio del país; La productividad agrícola regional dentro del país varía, con algunas granjas incluso más alta.
  15. ^ "FAOSTAT: Producción-cultivos, datos de 2010" . Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación. 2011.
  16. ^ "Producción de productos básicos agrícolas y alimentarios / países por producto básico (datos de 2013)" . Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación . Consultado el 24 de abril de 2016 .
  17. ^ Organización de las Naciones Unidas para la Alimentación y la Agricultura: Agricultura y protección del consumidor. "Arroz y nutrición humana" (PDF) . Consultado el 15 de octubre de 2010 .
  18. ^ Wernick, Adam (29 de octubre de 2017). "El calentamiento global amenaza los niveles de nutrición en cultivos básicos" . Public Radio International (PRI) . Consultado el 30 de octubre de 2017 .
  19. ^ "Laboratorio de datos de nutrientes" . Departamento de Agricultura de los Estados Unidos . Consultado el 10 de agosto de 2016 .

Enlaces externos [ editar ]

  • Medios relacionados con alimentos básicos en Wikimedia Commons