especia

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a navegación Saltar a búsqueda

Especias
Especias en un mercado central de Agadir , Marruecos
Un grupo de hierbas y especias indias en tazones.
Una variedad de especias utilizadas en la cocina india.
Mercado de las especias, Marakesh , Marruecos
Especias y hierbas en una tienda en Goa , India
Especias del mercadillo de Saúde, São Paulo , Brasil

Una especia es una semilla , fruta , raíz , corteza u otra sustancia vegetal que se utiliza principalmente para aromatizar o colorear alimentos. Las especias se distinguen de las hierbas , que son las hojas, flores o tallos de las plantas que se utilizan para dar sabor o como guarnición . Las especias se utilizan a veces en la medicina , los rituales religiosos , la cosmética o la producción de perfumes . [ ejemplo necesario ]

Historia [ editar ]

Historia temprana [ editar ]

El comercio de especias se desarrolló en todo el subcontinente indio [1] hacia el año 2000 a. C. con canela y pimienta negra , y en el este de Asia con hierbas y pimienta. Los egipcios usaban hierbas para la momificación y su demanda de especias y hierbas exóticas ayudó a estimular el comercio mundial. La palabra especia proviene del francés antiguo espice , que se convirtió en epice , y que proviene de la raíz latina spec , el sustantivo que se refiere a "apariencia, género, especie": especie tiene la misma raíz. Para el año 1000 a. C., los sistemas médicos basados ​​en hierbas se podían encontrar en China ,Corea e India . Los primeros usos estaban relacionados con la magia, la medicina, la religión, la tradición y la conservación. [2]

Los clavos se usaron en Mesopotamia en 1700 a. C. [nota 1] La antigua epopeya india Ramayana menciona el clavo. Los romanos tenían clavos en el siglo I d.C., como escribió Plinio el Viejo sobre ellos. [4]

Los primeros registros escritos de especias provienen de las antiguas culturas egipcia, china e india. El Papiro de Ebers de Egipto temprano que data de 1550 a. C. describe unos ochocientos remedios medicinales diferentes y numerosos procedimientos medicinales. [5]

Los historiadores creen que la nuez moscada , que se origina en las islas Banda en el sudeste asiático , se introdujo en Europa en el siglo VI a. C. [6]

Los comerciantes indonesios viajaron por China, India, Oriente Medio y la costa este de África. Los comerciantes árabes facilitaron las rutas a través del Medio Oriente y la India. Esto resultó en que la ciudad portuaria egipcia de Alejandría fuera el principal centro comercial de especias. El descubrimiento más importante antes del comercio europeo de especias fueron los vientos monzónicos (40 d.C.). Navegar de los cultivadores de especias orientales a los consumidores de Europa occidental reemplazó gradualmente las rutas de especias sin litoral que alguna vez fueron facilitadas por las caravanas árabes de Oriente Medio. [2]

En la historia del Génesis , José fue vendido como esclavo por sus hermanos a comerciantes de especias. En el poema bíblico Cantar de los Cantares , el hablante masculino compara a su amada con muchas formas de especias.

Edad Media [ editar ]

"El Mullus" cosechando pimiento. Ilustración de una edición francesa de Los viajes de Marco Polo .

Las especias se encontraban entre los productos más demandados y caros disponibles en Europa en la Edad Media , [5] siendo los más comunes la pimienta negra , la canela (y la alternativa más barata casia ), el comino , la nuez moscada , el jengibre y el clavo . Dada la principal teoría del humorismo de la medicina medieval , las especias y las hierbas eran indispensables para equilibrar los "humores" en la comida, [6] una base diaria para la buena salud en una época de pandemias recurrentes . Además de ser deseado por quienes usan la medicina medieval, la élite europea también ansiaba especias en la Edad Media . Un ejemplo de la demanda de especias de la aristocracia europea proviene del rey de Aragón , que invirtió importantes recursos en traer especias a España en el siglo XII. Estaba buscando específicamente especias para poner en el vino , y no estaba solo entre los monarcas europeos en ese momento en tener tal deseo por las especias. [7]

Todas las especias se importaban de plantaciones de Asia y África, lo que las encarecía. Desde el siglo VIII hasta el siglo XV, la República de Venecia tuvo el monopolio del comercio de especias con Oriente Medio y, con él, con las vecinas repúblicas marítimas y ciudades-estado italianas . El comercio enriqueció la región. Se ha estimado que alrededor de 1.000 toneladas de pimienta y 1.000 toneladas de las otras especias comunes se importaron a Europa occidental cada año durante la Baja Edad Media . El valor de estos bienes equivalía a un suministro anual de cereales para 1,5 millones de personas. [8] El más exclusivo fue el azafrán., utilizado tanto por su vivo color amarillo-rojo como por su sabor. Las especias que ahora han caído en el olvido en la cocina europea incluyen los granos del paraíso , un pariente del cardamomo que reemplazó principalmente a la pimienta en la cocina del norte de Francia medieval tardía, pimienta larga , macis , nardo , galanga y cubeb .

Período moderno temprano [ editar ]

España y Portugal estaban interesados ​​en buscar nuevas rutas para el comercio de especias y otros productos valiosos de Asia. El control de las rutas comerciales y las regiones productoras de especias fueron las principales razones por las que el navegante portugués Vasco da Gama zarpó a la India en 1499. [8] Cuando da Gama descubrió el mercado de la pimienta en la India , pudo conseguir pimientos a un precio mucho más económico. precio que los exigidos por Venecia . [7] Aproximadamente al mismo tiempo, Cristóbal Colón regresó del Nuevo Mundo . Describió a los inversores las nuevas especias disponibles allí.[ cita requerida]

Otra fuente de competencia en el comercio de especias durante los siglos XV y XVI fueron los ragusanos de la república marítima de Dubrovnik en el sur de Croacia. [9]

La destreza militar de Afonso de Albuquerque (1453-1515) permitió a los portugueses tomar el control de las rutas marítimas hacia la India. En 1506, tomó la isla de Socotra en la desembocadura del Mar Rojo y, en 1507, Ormuz en el Golfo Pérsico . Desde que se convirtió en virrey de las Indias , tomó Goa en la India en 1510 y Malaca en la península malaya en 1511. Los portugueses ahora podían comerciar directamente con Siam , China y las islas Maluku .

Con el descubrimiento del Nuevo Mundo llegaron nuevas especias, como la pimienta de Jamaica , los chiles , la vainilla y el chocolate . Este desarrollo mantuvo el comercio de especias, con América como un recién llegado con sus nuevos condimentos, rentable hasta bien entrado el siglo XIX. [ cita requerida ]

Función [ editar ]

Las especias se utilizan principalmente como aromatizantes alimentarios . También se utilizan para perfumar cosméticos e incienso . En varios períodos, se ha creído que muchas especias tienen valor medicinal. Finalmente, dado que son mercancías caras, raras y exóticas, su consumo conspicuo ha sido a menudo un símbolo de riqueza y clase social. [10]

La explicación más popular del amor por las especias en la Edad Media es que se usaban para evitar que la carne se pudriera o para encubrir el sabor de la carne que ya se había apagado. Esta idea convincente pero falsa constituye una especie de leyenda urbana, una historia tan instintivamente atractiva que el mero hecho parece incapaz de borrarla ... Cualquiera que pudiera permitirse las especias podría encontrar fácilmente carne más fresca que la que los habitantes de la ciudad compran hoy en su supermercado local. [10]

A menudo se afirma que las especias se usaban como conservantes de alimentos o para enmascarar el sabor de la carne en mal estado , especialmente en la Edad Media . [10] [11] Esto es falso. [12] [13] [14] De hecho, las especias son bastante ineficaces como conservantes en comparación con el salazón , ahumado , encurtido o secado , y son ineficaces para cubrir el sabor de la carne en mal estado. [10] Además, las especias siempre han sido comparativamente caras: en la Oxford del siglo XV, un cerdo entero costaba aproximadamente lo mismo que una libra de la especia más barata, la pimienta. [10]Tampoco hay evidencia de tal uso en los libros de cocina contemporáneos: "Los libros de cocina antiguos dejan en claro que las especias no se usaban como conservantes. Por lo general, sugieren agregar especias hacia el final del proceso de cocción, donde podrían no tener ningún efecto conservante. " [15] De hecho, Cristoforo di Messisbugo sugirió en el siglo XVI que la pimienta puede acelerar el deterioro. [15]

Aunque algunas especias tienen propiedades antimicrobianas in vitro, [16] la pimienta, con mucho la especia más común, es relativamente ineficaz y, en cualquier caso, la sal, que es mucho más barata, también es mucho más eficaz. [15]

Clasificación y tipos [ editar ]

Hierbas y especias culinarias [ editar ]

Base botánica [ editar ]

  • Semillas , como hinojo , mostaza , nuez moscada y pimienta negra.
  • Frutas , como pimienta de Cayena y pimienta de Chimayo
  • Arilos , como macis (parte de la fruta de la planta de nuez moscada)
  • Cortezas , como True Cinnamon y Cassia.
  • Capullos de flores , como clavo
  • Estigmas , como el azafrán
  • Raíces y rizomas , como cúrcuma , jengibre y galanga.
  • Resinas , como asafétida

Mezclas de especias comunes [ editar ]

  • Advieh ( Irán )
  • Baharat ( mundo árabe y Medio Oriente en general)
  • Berbere ( Etiopía , Eritrea y Somalia )
  • Bumbu ( Indonesia )
  • Cajun ( Estados Unidos )
  • Chaat masala ( subcontinente indio )
  • Chile en polvo y pimiento rojo triturado ( Cayena , Chipotle , Jalapeño , Nuevo México , Tabasco y otros cultivares )
  • polvo de curry
  • Polvo de cinco especias ( China )
  • Garam masala (subcontinente indio)
  • Harissa ( África del Norte )
  • Hawaij ( Yemen )
  • Especia Jerk ( Jamaica )
  • Khmeli suneli (Georgia, ex URSS)
  • Masala (un nombre genérico para cualquier mezcla utilizada en el subcontinente indio)
  • Especias mixtas ( Reino Unido )
  • Panch phoron (subcontinente indio)
  • Especias para pastel de calabaza ( Estados Unidos )
  • Quatre épices ( Francia )
  • Ras el hanout ( África del Norte )
  • Sharena sol (literalmente "sal colorida", Bulgaria )
  • Shichimi tōgarashi ( Japón )
  • Speculaas ( Bélgica y Holanda )
  • Thuna Paha ( Sri Lanka )
  • Vegeta ( Croacia )
  • Za'atar (Medio Oriente)

Manejo [ editar ]

Un estante de especias comunes para la cocina de un hogar en Canadá o Estados Unidos.
Vendedor de especias, mercado de Kashgar

Una especia puede estar disponible en varias formas: fresca, entera seca o pre-molida seca. Generalmente, las especias se secan. Las especias se pueden moler hasta convertirlas en polvo para mayor comodidad. Una especia seca entera tiene la vida útil más larga, por lo que se puede comprar y almacenar en cantidades más grandes, lo que la hace más barata por porción. Una especia fresca, como el jengibre , suele ser más sabrosa que su forma seca, pero las especias frescas son más caras y tienen una vida útil mucho más corta. Algunas especias no siempre están disponibles frescas o enteras, como la cúrcuma , y a menudo deben comprarse molidas. Las semillas pequeñas, como las de hinojo y mostaza, se utilizan a menudo tanto enteras como en polvo.

Molinillo de pimienta

Para las especias molidas , para moler una especia entera, la herramienta clásica es el mortero . Las herramientas que requieren menos mano de obra son más comunes ahora: se puede usar un microplano o un rallador fino para moler pequeñas cantidades; un molinillo de café [nota 2] es útil para cantidades mayores. Una especia de uso frecuente, tales como la pimienta negro puede ser digno de almacenamiento en su propio molino de mano o molino .

El sabor de una especia se deriva en parte de compuestos (aceites volátiles) que se oxidan o evaporan cuando se exponen al aire. Moler una especia aumenta enormemente su superficie y, por lo tanto, aumenta las tasas de oxidación y evaporación. Por lo tanto, el sabor se maximiza almacenando una especia entera y moliéndola cuando sea necesario. La vida útil de una especia seca entera es de aproximadamente dos años; de una especia molida aproximadamente seis meses. [17] La "vida del sabor" de una especia molida puede ser mucho más corta. [nota 3] Las especias molidas se almacenan mejor lejos de la luz. [nota 4]

Algunos elementos de sabor de las especias son solubles en agua; muchos son solubles en aceite o grasa. Como regla general, los sabores de una especia tardan en infundirse en la comida, por lo que las especias se agregan al principio de la preparación. Esto contrasta con las hierbas que generalmente se agregan tarde en la preparación. [17]

Contaminación por Salmonella [ editar ]

Un estudio realizado por la Administración de Alimentos y Medicamentos de los envíos de especias a los Estados Unidos durante los años fiscales 2007-2009 mostró que alrededor del 7% de los envíos estaban contaminados por la bacteria Salmonella , algunas de las cuales son resistentes a los antibióticos. [18] Como la mayoría de las especias se cocinan antes de ser servidas, la contaminación por salmonela a menudo no tiene ningún efecto, pero algunas especias, en particular la pimienta, a menudo se comen crudas y están presentes en la mesa para un uso conveniente. Los envíos de México e India, uno de los principales productores, fueron los más contaminados. [19] Sin embargo, con los métodos de esterilización por radiación desarrollados recientemente, el riesgo de contaminación por Salmonella es ahora menor. [20]

Nutrición [ editar ]

Debido a que tienden a tener sabores fuertes y se usan en pequeñas cantidades, las especias tienden a agregar pocas calorías a los alimentos, aunque muchas especias, especialmente las hechas de semillas, contienen altas porciones de grasas, proteínas y carbohidratos por peso. Sin embargo, cuando se usan en mayor cantidad, las especias también pueden aportar una cantidad sustancial de minerales y otros micronutrientes , como hierro, magnesio, calcio y muchos otros, a la dieta. Por ejemplo, una cucharadita de pimentón contiene aproximadamente 1133 UI de vitamina A , que es más del 20% de la cantidad diaria recomendada especificada por la FDA de EE. UU. [21]

La mayoría de las hierbas y especias tienen una actividad antioxidante sustancial , debido principalmente a los compuestos fenólicos , especialmente los flavonoides , que influyen en la nutrición a través de muchas vías, incluida la absorción de otros nutrientes. Un estudio encontró que el comino y el jengibre fresco tienen la mayor actividad antioxidante. [22]

Producción [ editar ]

India aporta el 75% de la producción mundial de especias.

Principales países productores de especias
(en toneladas métricas)
RangoPaís20102011
1India1,474,9001,525,000
2Bangladesh128,517139,775
3pavo107 000113,783
4porcelana90.00095,890
5Pakistán53,64753.620
6Iran18.02821.307
7Nepal20,36020,905
8Colombia16.99819,378
9Etiopía27,12217,905
10Sri Lanka8.2938.438
-Mundo1,995,5232,063,472
Fuente: Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación [23]

Estandarización [ editar ]

La Organización Internacional de Normalización se ocupa de las especias y los condimentos , junto con los aditivos alimentarios relacionados, como parte de la Clasificación internacional de normas de la serie 67.220. [24]

Investigación [ editar ]

El Instituto Indio de Investigación de Especias en Kozhikode , Kerala , se dedica exclusivamente a realizar investigaciones sobre diez cultivos de especias: pimienta negra, cardamomo, canela, clavo, garcinia, jengibre, nuez moscada, pimentón, cúrcuma y vainilla.

Galería [ editar ]

Ver también [ editar ]

  • Lista de especias indias  : variedad de especias cultivadas en el subcontinente indio
  • Lista de hierbas y especias culinarias
  • Condimento
  • Mezcla de especias
  • Uso de especias en la antigüedad
  • Esquema de hierbas y especias

Notas [ editar ]

  1. Un equipo de arqueólogos dirigido por Giorgio Buccellati que excavó las ruinas de una casa incendiada en el sitio de Terqa , en la actual Siria , encontró una vasija de cerámica que contenía un puñado de clavos. La casa se había incendiado alrededor de 1720 a. C. y esta fue la primera evidencia de uso de clavo en el oeste antes de la época romana. [3]
  2. ^ Otros tipos de molinillos de café, como un molinillo de fresas , pueden moler especias tan bien como granos de café.
  3. ^ La nuez moscada , en particular, sufre de trituración y el sabor se degradará notablemente en cuestión de días.
  4. ^ La luz contribuye a los procesos de oxidación.

Referencias [ editar ]

  1. ^ Steven E. Sidebotham (7 de mayo de 2019). Berenike y la antigua ruta marítima de las especias . Prensa de la Universidad de California. ISBN 978-0-520-30338-6.
  2. a b Murdock, Linda (2001). Una guía de especias para cocineros ocupados: cómo introducir nuevos sabores en las comidas diarias . Libros de Bellwether. pag. 14. ISBN 978-0-9704285-0-9.
  3. ^ O'Connell, John (2016). El libro de las especias: del anís al zedoario . Libros de Pegasus. ISBN 978-1-68177-152-6.
  4. ^ Duke, JA (2002). Manual CRC de especias medicinales . Prensa CRC. pag. 7. ISBN 978-1-4200-4048-7. Consultado el 9 de mayo de 2017 .
  5. ^ Woodward, Penny (2003). "Hierbas y especias". En Katz (ed.). Enciclopedia de la Alimentación y la Cultura . 2 . Hijos de Charles Scribner. págs. 187-195.
  6. ^ Burkill, IH (1966). Un diccionario de los productos económicos de la península malaya . Kuala Lumpur: Ministerio de Agricultura y Cooperativas.
  7. a b Freedman, Paul (5 de junio de 2015). "Salud, bienestar y el encanto de las especias en la Edad Media". Revista de Etnofarmacología . Sustancias potentes: en los límites de la alimentación y la medicina. 167 : 47–53. doi : 10.1016 / j.jep.2014.10.065 . PMID 25450779 . 
  8. ^ Adamson, Melitta Weiss (2004). Comida en la época medieval . Westport, Connecticut: Greenwood Press. pag. 65 . ISBN 978-0-313-32147-4.
  9. ^ Enciclopedia de comida judía, p. 453, Gil Marks, John Wiley & Sons, 2010. ISBN 978-0-470-39130-3 
  10. a b c d e Paul Freedman, Out of the East: Spices and the Medieval Imagination , 2008, ISBN 9780300151350 , p. 2-3 
  11. ^ Thomas, Frédéric; Daoust, Simon P .; Raymond, Michel (2012). "¿Podemos entender a los humanos modernos sin considerar los patógenos?" . Aplicaciones evolutivas . 5 (4): 368–379. doi : 10.1111 / j.1752-4571.2011.00231.x . ISSN 1752-4571 . PMC 3353360 . PMID 25568057 .   
  12. ^ Paul Freedman, "Historias alimentarias de la Edad Media", en Kyri W. Claflin, Peter Scholliers, Escritura de la historia alimentaria: una perspectiva global , ISBN 1847888097 , p. 24 
  13. ^ Andrew Dalby , Sabores peligrosos: La historia de las especias , 2000, ISBN 0520236742 , p. 156 
  14. ^ Andrew Jotischky, Libro de cocina de un ermitaño: Monjes, comida y ayuno en la Edad Media , 2011, ISBN 1441159916 , p. 170 
  15. a b c Michael Krondl, The Taste of Conquest: The Rise and Fall of the Three Great Cities of Spice , 2007, ISBN 9780345480835 , p. 6 
  16. ^ Shelef, LA (1984). "Efectos antimicrobianos de las especias". Revista de seguridad alimentaria . 6 (1): 29–44. doi : 10.1111 / j.1745-4565.1984.tb00477.x .
  17. a b Anfitrión: Alton Brown (14 de enero de 2004). " Capades de especias ". Buena comida . Temporada 7. Episodio 14. Food Network. CS1 maint: parámetro desalentado ( enlace )
  18. ^ Van Dorena, Jane M .; Daria Kleinmeiera; Thomas S. Hammack; Ann Westerman (junio de 2013). "Prevalencia, diversidad de serotipos y resistencia a los antimicrobianos de Salmonella en envíos importados de especias que se ofrecen para ingresar a los Estados Unidos, AF2007-AF2009" . Microbiología alimentaria . 34 (2): 239-251. doi : 10.1016 / j.fm.2012.10.002 . PMID 23541190 . Los envíos de especias importadas que se ofrecieron para ingresar a los Estados Unidos se muestrearon durante los años fiscales 2007-2009. La prevalencia media de envíos de Salmonella fue de 0,066 (IC del 95%: 0,057 a 0,076). 
  19. ^ Gardiner Harris (27 de agosto de 2013). "La salmonela en las especias provoca cambios en la agricultura" . The New York Times . Consultado el 28 de agosto de 2013 .
  20. Calucci, L .; Pinzino, C .; Zandomeneghi, M .; Capocchi, A .; Ghiringhelli, S .; Saviozzi, F .; Tozzi, S .; Galleschi, L. (2003). "Efectos de la irradiación gamma sobre el contenido de radicales libres y antioxidantes en nueve hierbas aromáticas y especias". Revista de Química Agrícola y Alimentaria . 51 (4): 927–34. doi : 10.1021 / jf020739n . PMID 12568551 . 
  21. ^ Base de datos nacional de nutrientes del USDA: datos de nutrientes para 02028, especias, pimentón , obtenido el 26 de agosto de 2012
  22. ^ Ninfali, Paolino; Mea, Gloria; Giorgini, Samantha; Rocchi, Marco; Bacchiocca, Mara (2007). "Capacidad antioxidante de verduras, especias y aderezos relevantes para la nutrición" . Revista británica de nutrición . 93 (2): 257–66. doi : 10.1079 / BJN20041327 . ISSN 0007-1145 . PMID 15788119 .  
  23. ^ "Producción de especias por países" . Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación . 2011. Archivado desde el original el 13 de julio de 2011 . Consultado el 20 de diciembre de 2013 .
  24. ^ "67.220: Especias y condimentos. Aditivos alimentarios" . Organización Internacional de Normalización . 2009 . Consultado el 23 de abril de 2009 .

Lectura adicional [ editar ]

Libros

  • Czarra, Fred (2009). Especias: una historia global . Libros de Reaktion. pag. 128 . ISBN 978-1-86189-426-7.
  • Dalby, Andrew (2000). Sabores peligrosos: la historia de las especias . Prensa de la Universidad de California. ISBN 978-0-520-23674-5.
  • Freedman, Paul (2008). Fuera de Oriente: las especias y la imaginación medieval . Prensa de la Universidad de Yale. ISBN 978-0-300-21131-3.
  • Keay, John (2006). La ruta de las especias: una historia . John Murray. ISBN 978-0-7195-6199-3.
  • Krondl, Michael (2008). The Taste of Conquest: The Rise and Fall of the Three Great Cities of Spice . Casa al azar. ISBN 978-0-345-50982-6.
  • Miller, James Innes (1969). El comercio de especias del Imperio Romano, 29 a. C. a 641 d . C. Oxford: Clarendon P. ISBN 978-0-19-814264-5.
  • Morton, Timothy (2006). La poética de las especias: el consumismo romántico y lo exótico . Prensa de la Universidad de Cambridge. ISBN 978-0-521-02666-6.
  • Turner, Jack (2004). Spice: La historia de una tentación . Knopf. ISBN 978-0-375-40721-5.

Artículos

  • "Encuesta de bacterias y especias de alimentos muestra por qué a algunas culturas les gusta caliente" . ScienceDaily . 5 de marzo de 1998 . Consultado el 20 de diciembre de 2008 . ... Se descubrió que el ajo, la cebolla, la pimienta de Jamaica y el orégano, por ejemplo, son los mejores asesinos de bacterias en general (matan todo)
  • Sallam, Kh.I .; Ishioroshi, M; Samejimab, K. (diciembre de 2004). "Efectos antioxidantes y antimicrobianos del ajo en la salchicha de pollo" . Lebensm. Wiss. Technol . 37 (8): 849–855. doi : 10.1016 / j.lwt.2004.04.001 . PMC  1805705 . PMID  17330154 .
  • Facturación, Jennifer; Sherman, Paul W. (marzo de 1998). "Funciones antimicrobianas de las especias: por qué a algunos les gusta caliente". La Revista Trimestral de Biología . 73 (1): 3–49. doi : 10.1086 / 420058 . PMID  9586227 . S2CID  22420170 .
  • "Las especias comunes de la cocina matan a E. Coli O157: H7" . 18 de agosto de 1998. Archivado desde el original el 5 de octubre de 1999. ... El estudio es el primero en los Estados Unidos que analiza el efecto de las especias comunes en E. coli O157: H7. Estudios anteriores han concluido que las especias matan a otros patógenos transmitidos por los alimentos. "En la primera parte de nuestro estudio, probamos 23 especias contra E. coli O157: H7 en el laboratorio", dijo Fung. "Descubrimos que varias especias son buenas para matar esta cepa de E. coli".
  • "Especia" . Enciclopedia de especias, Mezclas de especias por región, El comercio de especias . Consultado el 20 de diciembre de 2008 .
  • Organización Internacional de Normalización (2009). "67.220: Especias y condimentos. Aditivos alimentarios" . Consultado el 23 de abril de 2009 .

Enlaces externos [ editar ]

  • La definición del diccionario de especia en Wikcionario
  • Medios relacionados con Spice en Wikimedia Commons
  • Especias en la época Tudor del siglo XVI en YouTube